В Оренбургской области в первом полугодии 2012 году на нетрезвых водителей составлено 7.895 материалов (рост по сравнению в с аналогичным периодом 2011 года на 7,6%). По этим материалам лишили прав 3.878 водителей (рост на 2,1%), арестовали 1.543 водителя (рост на 13,1%), 2,5 тыс. водителей оштрафовали. Об этом 25 июля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг заявил 25 июля на заседании комиссии областного правительства по обеспечению безопасности дорожного движения, что этих мер недостаточно и обратился к представителю областного суда с просьбой "жёстче подходить к пьяницам за рулём: грубо нарушил правила - лишать прав без всяких исключений, применять административный арест". "Иначе мы порядок на дорогах не наведем никогда", - сказал Юрий Берг.

В то же время комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения отметила, что в течение последних лет ситуация с дорожно-транспортным травматизмом в целом улучшается. В результате реализации областной целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения" в 2006-2012 годах на территории Оренбургской области число погибших в сравнении с 2004 годом, являющимся базовым, сократилось на 20,1%.

Вместе с тем, за шесть месяцев 2012 года на территории Оренбургской области совершено 993 дорожно-транспортных происшествия, в которых 135 человек погибли и 1.297 получили ранения. В сравнении с аналогичным периодом 2011 года количество дорожно-транспортных происшествий снизилось на 9,4%, но число погибших в них людей увеличилось на 3,8%, на 9,7% снизилось количество пострадавших.

По информации регионального Министерства здравоохранения, в области достигнута долговременная тенденция снижения числа людей, пострадавших в ДТП. С 2010 года в области сформирована трёхуровневая система оказания медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях, что привело к сокращению времени прибытия бригад на место ДТП (в среднем на три минуты).

Наиболее эффективно оказание помощи пострадавшим в специализированных травмоцентрах. Из 59 пострадавших, умерших в лечебно-профилактических учреждениях Оренбургской области, только четверо умерло в травмоцентрах. Существенно сокращает время прибытия бригад скорой помощи к месту ДТП оснащение всех машин системой динамического позиционирования "Глонасс".

На удалённых от крупных населённых пунктов участках автодорог значительный эффект для сокращения времени оказания помощи может дать строительство специализированных травмоцентров и вертолётных площадок для обеспечения экстренного прибытия бригад на место ДТП.

Министерству здравоохранения Оренбургской области поручено до 1 октября 2012 года обеспечить пополнение областного резерва медикаментов и медицинского имущества для ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера на территории Оренбургской области (планируемая сумма финансирования 4,311 млн рублей), до 1 ноября 2012 года обеспечить ввод в строй 19 отделений сочетанной травмы (травмоцентров) в межмуниципальных центрах, до 1 января 2013 года обеспечить оборудование санитарного автотранспорта области элементами системы спутниковой навигации ГЛОНАСС (23 автомобиля оборудованы, 11 комплектов планируется установить).

Комиссия вынесла решение, согласно которому региональное Министерство строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства до 1 сентября 2012 года должно обеспечить вступление в строй системы видеофиксации нарушений правил дорожного движения.

Главному управлению дорожного хозяйства области при планировании дорожных работ на 2013 год должно сконцентрировать усилия на мероприятиях, исключающих ДТП с тяжкими последствиями (в частности, разделение встречных потоков машин, строительство путепроводов на железнодорожных переездах).

Главам городов и районов области в целях снижения гибели людей на дорогах в срок до 25 августа 2012 года рассмотреть на заседаниях муниципальных комиссий по обеспечению безопасности дорожного движения вопрос об усилении профилактической работы с водителями и школьниками.