Немногим более месяца полковник Сапунов Юрий Павлович возглавляет управление ФСБ РФ по Астраханской области. Сапунов родился в 1952 году в Мордовии, в трудовой крестьянской семье. Прошел профессиональное обучение, закончил специальное подразделение в Академии ФСБ России в Москве. Служил в оперативно-координационном управлении ФСБ России по Северному Кавказу. За особые заслуги в ходе выполнения важных задач был награжден орденом Красной Звезды и двумя орденами Мужества. Женат, двое детей, занимается спортом, увлекается коллекционированием оружия, имеет разряд по стрельбе, сообщило РИА "Аверс".

Своим сотрудникам разрешает носить бороду, ездить на иномарках и соблюдать нормы корпоративной этики. Запрещает иметь дополнительные заработки, опаздывать на работу и делать все то, что противоречит уставу кадрового офицера.

Кроме этого Сапунов не намерен проводить в ближайшее время в своем ведомстве никаких "чисток рядов", как в МВД, хотя и уверен что с коррупцией надо бороться самым беспощадным методом во всех правоохранительных и силовых структурах.

Как известно Юрий Сапунов пришел на должность начальника управления вместо Валерия Андреева, который приказом министерства был переведен на работу на Северный Кавказ. Сапунов высоко оценивает работу астраханских чекистов и считает, что его предшественник сделал многое для укрепления и стабилизации управления.

В своей работе новый руководитель силового ведомства приоритетными ставит задачи борьбы с терроризмом, воспитания молодого поколения чекистов, развития интеллектуального потенциала управления и безусловно укрепления антитеррористических подразделений. Юрий Сапунов считает, что "бациллой" терроризма являются экстремизм, злоба и насилие. "Мы научимся бороться с этой чумой 21 века, и только тогда, - говорит он, - когда каждый гражданин мира поймет, что силовые методы неэффективны, необходимо выработать целый комплекс мер, направленных на решение этих проблем. Прежде всего, это и совершенствование российского законодательства, подготовка современных профессиональных антитеррористических кадров и борьба с невоспитанностью определенной части населения".