Сегодня, 11 сентября, в Красном зале Мариинского дворца состоялась встреча председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вадима Тюльпанова и полномочного представителя ЗС по международным связям Ватаняра Ягья с представителями делегации Федерального Собрания Швейцарской Конфедерации во главе с председателем Совета Кантонов Джиан-Рето Платтнером, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Законодательного собрания Петербурга.

Выступая с приветственным словом, В.Тюльпанов отметил, что приезд швейцарской делегации в год празднования 300-летия Санкт-Петербурга весьма знаменателен. Швейцария и Россия имеют давние исторические и культурные связи. Одно из первых петербургских зданий - Петропавловская крепость - построено талантливым швейцарским архитектором Доменико Трезини. Самые изысканные подарки к юбилею города - швейцарские. Это великолепные цветочные часы в Александровском парке и 100 швейцарских часов, переданные в дар городу лично президентом Швейцарии П.Кушпеном.

Спикер познакомил гостей со структурой и полномочиями трех ветвей государственной власти СПб: исполнительной, законодательной и судебной. Отвечая на вопросы, рассказал о демографической ситуации в городе, участии молодежи в общественной жизни, экономическом и культурном потенциале Санкт-Петербурга, перспективах введения безвизового режима.

В.Ягья познакомил членов делегации с международной деятельностью cобрания, отметив, что Санкт-Петербург имеет партнерские отношения с 72-мя зарубежными странами, среди которых не только города, но и регионы.

В июне 2000 года между aдминистрацией СПб и Государственным советом кантона Тичино подписан протокол о намерениях по сотрудничеству. К сожалению, до сих пор нет соглашения между парламентом Петербурга и Федеральным Собранием Швейцарской Конфедерации, но работа в этом направлении ведется.

Г-н Джиан-Рето Платтнер поблагодарил принимающую сторону за теплый прием и отметил сходство в государственном устройстве России и Швейцарии: "Две наши нации в государственном устройстве ничего нового не изобрели - основы разработали французы, первыми претворили в жизнь американцы". Исторически сложилось так, что Швейцария образована из суверенных кантонов, каждый из которых имеет свою конституцию. К одним из завоеваний швейцарской демократии г-н Платтнер отнес право законодательной инициативы, которым наряду с парламентариями обладают граждане страны.

В заключение встречи В.Тюльпанов выразил уверенность в дальнейшем развитии взаимовыгодных контактов между парламентом Санкт-Петербурга и Федеральным Собранием Швейцарской Конфедерации