Небывалый урожай грибов отмечен в нынешнем году в лесах Карелии, сообщает корреспондент ИА REGNUM-NEWSpb. Местные ученые объясняют этот факт благоприятными погодными условиями: после июльской жары начался затяжной период дождей, способствовавший активному росту грибов. Причем, далеко ехать за дарами карельской природы не нужно: любой желающий всего за полчаса соберет корзину белых грибов или подосиновиков на окраинах населенных пунктов или вблизи дачных участков, а неприхотливые подберезовики в этом сезоне выросли даже в городских парках.

По оценке специалистов, грибные ресурсы карельских лесов составляют 100-200 тысяч тонн в год. Однако местные жители не собирают и пятой части этого урожая. К тому же, привередливые северяне отбирают в лукошко только боровики, подосиновики, грузди и волнушки, не жалуя другие, менее ценные виды грибов.

Рынки республики отреагировали на нынешнее грибное изобилие резким снижением цен на дары природы. Если в начале сезона ведро белых грибов стоило в Петрозаводске 250 рублей, то теперь его продают всего за 100.