По словам начальника УФСБ РФ по Астраханской области Юрия Сапунова, Астраханская область в последнее время все чаще становится объектом повышенного внимания со стороны иностранных спецслужб. Прежде всего, это связано с вопросами геополитики, разведкой и добычей нефти и газа, активизацией многих торговых направлений в страны Средней Азии и Востока, сообщило РИА "Аверс".

По мнению Юрия Сапунова, Астраханская область - регион уникальный с точки зрения своего экономического и природного потенциала. А проведение в последние годы американскими вооруженными силами контртеррористических операций в Афганистане и в Ираке еще раз доказывает неприкрытый интерес иностранных спецслужб к Каспийскому морю. Однако Юрий Сапунов считает, что правовое несовершенство по вопросам раздела бассейна Каспийского моря и его территориальной принадлежности во многом осложняет многие политические и экономические проблемы, в том числе и для России.

"К сожалению, говорит начальник управления, эта проблема решается с большим трудом, а устремления спецслужб США и других иностранных государств с каждым годом становятся все сильнее". Это заметно и в их повышенном интересе к природным ресурсам страны, к национальному потенциалу и ко всем тем проблемам, которые сейчас имеет Россия. Бороться с этим можно только совместными усилиями, укрепляя линии борьбы со спецслужбами, развивая соответствующие подразделения разведки и контрразведки, других профильных подразделений.