Сегодня в Белгороде открылась международная научная конференция "Творчество Бунина и русская литература XIX-XX веков". В четвертый раз подобная конференция проводится на Белгородчине.

Уже более 15 лет на кафедре русской литературы ХХ века Белгородского государственного университета изучается творчество Бунина и его влияние на творчество русских писателей. Бунин был и остается признанным мастером слова, многие русские писатели - Шолохов, Белов, Распутин, Твардовский - называли его своим учителем. Кафедра русской литературы ХХ века БелГУ имеет научное бунинское направление, и поэтому неслучайно одноименные конференции проходят в Белгороде (первая, организованная в 1995 году, была посвящена 125-летнему юбилею писателя и носила всероссийский характер, в 2000 и 2003 годах конференции приобрели статус международных).

В нынешнем году исполняется 70 лет со дня вручения И.А.Бунину Нобелевской премии и 50 лет - со дня смерти писателя. Этим датам и посвящено открывшееся сегодня мероприятие.

Среди почетных гостей конференции - профессор, доктор наук, кавалер Ордена Почетного Легиона (высшей государственной награды Франции), председатель "Общества друзей И.А. Бунина" Гавриил Николаевич Симонов, г. Бордо, Франция. Его родители, русские эмигранты, были лично знакомы с писателем, сам Гавриил Николаевич бывал на выступлениях Бунина; член-корреспондент Петровской Академии наук, председатель Санкт-Петербургского "Общества почитателей И.А.Бунина" Геннадий Николаевич Манчук и секретарь "Общества" Вячеслав Александрович Расторгуев. Приехали ученые и филологи из Москвы, Орла, Мичуринска, Ельца и других городов. Интересно, что впервые в научном форуме такого уровня будут принимать участие и студенты, подготовившие собственные выступления.

Конференция продлится два дня, сегодня в 10 часов началось пленарное заседание, в 15 часов - планируется работа по секциям ("Бунин и его современники", "Школа Бунина в русской литературе ХХ века", "Поэтика и стилистика прозы Бунина", "Проблемы изучения Бунина в школе", "Личность и творчество Бунина", "Лингвистические аспекты текста Бунина"). Завтра в полдень участники конференции продолжат работу.