24 июля статс-секретарь ― заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Григорий Карасин принял сопредседателей Женевских дискуссий по вопросам безопасности и стабильности в Закавказье: специального представителя ЕС Филиппа Лефора, представителя ООН Анти Турунена и специального представителя Действующего председательства ОБСЕ Падрига Мерфи, сообщает пресс-служба МИД РФ. Состоялся обмен мнениями о текущей ситуации на границах Абхазии и Южной Осетии с Грузией. Отмечена важность скорейшего возобновления деятельности совместного Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты в районе грузино-абхазской границы.

С российской стороны было отмечено, что принятие Генассамблеей ООН грузинского проекта резолюции по беженцам и внутренне перемещённым лицам без учёта сложившихся в регионе геополитических реалий фактически блокирует продвижение работы над этой проблемой в рамках гуманитарной группы Женевских дискуссий.

"Серьёзным испытанием для стабильности в регионе становится информационная атмосфера в Грузии в преддверии намеченных на октябрь с. г. парламентских выборов. Уже сейчас она изобилует грубыми измышлениями относительно "агрессивных намерений" со стороны соседей", - заявляют в МИД России.