До конца года для муниципальных транспортных предприятий Твери будет приобретено 13 современных низкопольных автобусов и троллейбусов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 24 июля в пресс-службе мэрии.

Новый подвижной состав приобретается в рамках федеральной программы "Доступная среда", задача которой - создание безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями, в том числе и на транспорте. Всего будет закуплено семь автобусов особо большой и шесть троллейбусов большой вместимости, оборудованных пандусами, специальными площадками и креплениями для размещения инвалидных колясок, а также речевыми информаторами и светодиодными табло. На их приобретение по принципу софинансирования выделяется порядка 85,2 млн руб. - 50% средств из федерального бюджета, по 25% из регионального и городского. Открытые аукционы по выбору поставщика назначены на 16 августа.

Как отметил начальник отдела транспорта администрации города Михаил Суханов, автобусы должны быть новыми, не ранее 2012 года выпуска. В двухмесячный срок со дня подписания контрактов с победителями конкурсов автобусы и троллейбусы должны поступить на транспортные предприятия.

Вместе с приобретением нового подвижного состава ведется и работа по переоборудованию уже имеющегося. В рамках городской целевой программы "Тверь - город равных возможностей на период 2011-2014 годы" закуплены 210 речевых информаторов и табло "бегущая строка", сообщающие пассажирам о маршруте и следующей остановке транспортного средства. Это оборудование уже установлено на все трамваи и троллейбусы МУП "ГЭТ", а также автобусы МУП "ПАТП-1", в настоящее время завершается его наладка и настройка. В планах - размещение в каждом салоне информационных досок со схемой движения и полным описанием маршрута, выполненных укрупненным, легко читаемым шрифтом.