Общенациональная социал-демократическая партия Таджикистана требует от президента страны "немедленно и безоговорочно прекратить боевые действия" в Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО). Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом говорится в заявлении президиума партии, распространенном 24 июля.

В заявлении, в частности, выражена озабоченность ситуацией, сложившейся в Горно-Бадахшанской автономной области в результате проведения специальной операции правительственных сил. "Принятое решение о проведении подобной специальной операции в черте густонаселенного города является ничем иным, как силовой акцией против населения, а не криминальных элементов, как утверждает руководство силовых структур. В результате подобных превентивных мер пострадает мирное население, ответственность за которое напрямую несет политическое руководство страны. Вдобавок ко всему данная акция правоохранительных органов проводится в священный для мусульман месяц Рамазан", - отмечается в заявлении.

"Президиум ОСДПТ считает своим долгом выступить в защиту мирного населения многострадального и беднейшего региона страны и обращается к президенту страны, как гаранту Конституции и прав человека, и заявляет следующее:

- Немедленно и безоговорочно прекратить боевые действия и вывести мобилизованные войсковые подразделения из региона.

- Открыть гуманитарный коридор для оказания медицинской помощи населению, пострадавшему в результате проведенной операции.

- Провести комплексное расследование сложившейся ситуации в рамках правового поля и на основе действующего законодательства Республики Таджикистан с привлечением представителей политических партий, международных и местных неправительственных организаций", - говорится в заявлении.

Президиум Общенациональной социал-демократической партии Таджикистана также обратился к международным организациям и дипломатическим представительствам зарубежных стран с просьбой о содействии в приостановлении боевых действий в черте населенного пункта.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, ситуация в ГБАО обострилась после убийства начальника ГКНБ области Абдулло Назарова. Утром 24 июля правительственные силы приступили к проведению спецоперации по нейтрализации боевиков и бывших полевых командиров в ГБАО.