Приказом генерального директора ОАО "КамАЗ" Сергея Когогина автомеханический завод, ранее входивший в состав продуктовой группы "КАМАЗ-Металлургия", вновь переведен в продуктовую группу "Грузовые автомобили". В дальнейшем будет проведена процедура ликвидации статуса юридического лица ОАО "АМЗ", и автоматно-токарное производство автогиганта станет структурным подразделением ОАО "Камский прессово-рамный завод", который наряду с автомобильным заводом и департаментом закупок и логистики также входит в продуктовую группу "Грузовые автомобили". Генеральным директором ОАО "Автомеханический завод" назначен Сергей Станков, ранее работавший в коммерческой службе прессово-рамного завода.

Автоматно-токарное производство КамАЗа было создано как одно из основных узкоспециализированных подразделений, выполняющих механическую обработку широкой номенклатуры деталей для обеспечения нужд серийного производства грузовых автомобилей. В 1990 году, еще до акционирования ПО "КамАЗ", предприятие было зарегистрировано как производственная фирма. Впоследствии оно также пользовалось статусом юридического лица в качестве АОЗТ, а затем и ОАО. Однако объемы его выпуска так называемой инициативной продукции, несмотря на энергичные поиски заказов и освоение новых, не свойственных профильной ориентации завода видов деятельности, оставались крайне низкими. Основная загрузка небольшого по камазовским масштабам предприятия (4% от всего выпуска товарной продукции на КамАЗе) обеспечивается заказами материнской компании (до 95% в денежном исчислении).

Перевод АМЗ в 2001 году в продуктовую группу "КАМАЗ-Металлургия" был вызван экономически не обоснованным стремлением создать специализированное производство для предварительной механообработки литья, поковок и штамповок, изготавливаемых по сторонним заказам. Это требует коренной реконструкции производственных мощностей АМЗ и, соответственно, вложения немалых инвестиций, что под силу лишь материнской компании ОАО "КамАЗ".