Центральным событием мероприятий, посвященных 20-летию миротворческой операции в Приднестровье, станет церемония торжественного открытия в городе Бендеры памятного знака миротворцам. Как сообщили 24 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента ПМР, соответствующая церемония состоится 28 июля.

В целом акции, посвященные этой дате, пройдут с 26 по 29 июля. Среди других запланированных по данному поводу мероприятий - торжественный митинг и показательные выступления воинского контингента Совместных миротворческих сил, а также международный научно-экспертный форум "Миротворческая операция на Днестре в контексте геополитических вызовов современности".

Тема 20-летия миротворческой операции затрагивалась и на состоявшемся 24 июля заседании коллегии КГБ ПМР. Выступая перед чекистами президент Евгений Шевчук заявил, что миротворческая операция в республике уникальна по своей эффективности. Глава государства также наградил ряд сотрудников КГБ за активное участие в мероприятиях по установлению и поддержанию мира в Приднестровской Молдавской Республике и высокие показатели в служебной деятельности. "Многие сотрудники КГБ на протяжении 20-ти лет участвовали в поддержании миротворческой операции путем противодействия деструктивным элементам в Зоне безопасности, - заявил Евгений Шевчук. - Сегодня вы, фактически, продолжаете содействовать реализации миротворческой миссии".