Более 4,7 млн рублей составил ущерб, нанесенный пригородному комплексу Октябрьской железной дороги действиями вандалов в первом полугодии 2012 года. Об этом сегодня, 24 июля, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на информацию пресс-службы Октябрьской железной дороги - филиала ОАО "РЖД".

В пресс-службе сообщили, что за шесть месяцев 2012 года на Октябрьской железной дороге зафиксировано 289 случаев нанесения граффити на наружную часть вагонов пригородных поездов, 55 случаев порчи и 44 случая хищений имущества. Исправные электропоезда, на которые нанесены граффити, снимаются с рейса, направляются в депо для очистки и в случае необходимости перекраски кузова. Помимо нанесения граффити встречаются и другие случаи порчи железнодорожного имущества. После выдачи исправного электропоезда в рейс бывает достаточно одной поездки, после которой состав отправляется обратно в депо на повторный ремонт, где приходится восстанавливать оторванные багажные полки, вешалки, заменять разбитые стекла, ремонтировать раздвижные двери салона и пассажирские кресла, порезанные острыми предметами.

В пресс-службе рассказали о вопиющем случае вандализма, который произошел в мае текущего года, когда в районе остановочного пункта Сады восемь молодых людей битами разбили лобовые и боковые стекла электропоезда, повредили пульт и табло маршрутного указателя, 6 вагонов электропоезда были раскрашены - граффити было нанесено по кузову и внутри салона, разбиты стекла в тамбурах. Электропоезд был направлен в депо и в кратчайшие сроки отремонтирован. Затраты на выполнение ремонтных работ составили порядка 100 тыс. рублей.