"Школа искусств отвечает всем новейшим образовательным и техническим стандартам". Об этом сегодня, 24 июля, в ходе выездного совещания по вопросам ввода в эксплуатацию петербургской детской школы искусств № 3 (ДШИ №3) Красногвардейского района сказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе аппарата вице-губернатора.

"Дети с удовольствием будут приходить учиться музыке и живописи в современное, комфортное здание. Здесь созданы все условия для того, чтобы раскрыть творческий потенциал ребенка", - отметил Василий Кичеджи.

В настоящее время в здании школы завершаются отделочные работы. В ходе осмотра здания вице-губернатор Василий Кичеджи сделал ряд замечаний и указал на недоделки, которые строители обещали устранить к 10 августа. Открытие школы планируется к 1 сентября 2012 года.

Строительство нового здания ДШИ №3 началось в октябре 2010 года. Новое здание рассчитано на обучение 700 человек. Площадь - более 400 кв. м. В здании имеется два концертных зала - на 200 и 100 мест. Отдельное помещение займет выставочный зал. В дальнейшем планируется сотрудничество с другими учебными заведениями, в том числе - для организации совместных выставок и концертов. В планах работы ДШИ №3 - открытие хорового отделения и расширение отделения электронных музыкальных инструментов.

Напомним, что решение о строительстве нового здания ДШИ №3 было принято в 2007 году. Необходимость в новом здании школы возникла в связи с несоответствием нормам пожарной безопасности. К тому же в школе отсутствовали оркестровые классы, концертный зал, возможность для репетиций для музыкальных коллективов. В старых помещениях существовала возможность обучать всего 270 учащихся. Напомним также, что в Санкт-Петербурге работает около 30 детских школ искусств, большая их часть расположена в историческом центре города.

Красногвардейский район расположен в восточной части Санкт-Петербурга. Северная и восточная границы района проходят по рубежам города, примыкающим к Всеволжскому району Ленинградской области. На юге район граничит с Невским районом, и на северо-западе - с Калининским районом города. Площадь Красногвардейского района приблизительно равна 56 кв. км, население района насчитывает около 318 тыс. человек.