Выдача компенсаций пострадавшему от стихии населению регионов Грузии начнется в первых числах августа и завершится к 15 августа. Об этом журналистам сообщила пресс-спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе. По ее словам, проект поправок в госбюджет на 2012 год, на основе которого будут выделены соответствующие суммы, уже представлен в парламент и законодатели утвердят его на внеочередном заседании 25 июля.

"Предположительно к 15 августа выдача компенсаций должна завершиться. Всего проектом поправок в бюджет планируется мобилизация и распределение около 160 млн лари (немногим менее $100 млн). Практически в рамках бюджета создана новая программа по ликвидации последствий стихии. Неотложные мероприятия по преодолению последствий стихии будут профинансированы на сумму 50 млн лари. Также увеличатся ассигнования на программу социально-экономического и инфраструктурного развития региона Кахети и эта программа достигнет 110 млн лари", - заявила Манджгаладзе.

По информации пресс-спикера, только в регионе Кахети стихия повредила 3 тысячи домов, но на сегодняшний день 80% всех поврежденных крыш уже отремонтированы. Продовольственную помощь в Кахети получат всего 28 тысяч семей. А 13 тысяч семей, у которых стихия повредила или уничтожила урожай на сельскохозяйственных наделах, получили от государства ядохимикаты на обработку наделов. Кроме того, каждая пострадавшая семья получит по 10 литров горючего на каждый находящийся в ее собственности гектар земли.

На 24 июля почти во всех пострадавших селах восстановлено водо- и газоснабжение, а также возобновлена подача электроэнергии 60% отключенных абонентов. Полностью энергоснабжение в Кахети будет восстановлено к 26 июля.

Напомним, что в результате ураганного ветра и ливня с градом в ночь на 19 июля серьезно пострадали регионы Кахети, Мцхета-Мтианети и Самцхе-Джавахети. Наибольший ущерб, по информации правительства, был нанесен Кахети.