«Это даже не историческая безграмотность, это какая-то историческая глупость», — так корреспонденту ИА REGNUM прокомментировал высказывание президента Эстонии Томаса Хендрика Ильвеса о том, что староверы в России проклинались и подвергались преследованиям, политолог Сергей Артёменко.

balticcoast.ee
Президент Эстонии Томас Хендрик Ильвес.

По словам Артёменко любой мало-мальски грамотный, культурный и читающий человек знает, кем по вере были такие деятели российского предпринимательства и культуры как Савва Морозов, Павел Рябушинский, Иван Хлудов, Козьма Солдатенков. «Да и известный политический деятель России Александр Гучков был выходцем из староверской семьи"-, отметил политолог.

По мнению Артёменко, говорить о том, что в России проклинали и гнали этих людей — это все равно что признавать в Эстонии гонения на народность сету. «К тому же Эстония, как государство, не могла дать убежище староверам, которые туда переселились во времена реформ патриарха Никона. Такого государства просто не было. Это было шведское государство. Да и потом Эстония не могла похвастаться лояльной политикой по отношению к староверам, поскольку такой политики у Эстонии не было. Лояльная политика по отношению к староверам была у Российской империи, частью которой Эстляндия и являлась», — отметил Артёменко.

Напомним, что президент Эстонии во время поездки по староверским сёлам Эстонии заявил, как сообщает эстонское издание Postimees, следующее: «Староверы, которых преследовали и проклинали в России, основали в Эстонии новый дом, где толерантность местных жителей позволила им мирно и спокойно исповедовать свою веру и хранить традиции. Они дают урок многим, как сохранить свое прошлое, и вместе с сету, жителями Вильяндимаа и Выру, а также представителями других культур составляют теперь часть эстонской культуры и истории».

Как ранее сообщало ИА REGNUM президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес не раз делал парадоксальные заявления насчёт истории. Так по его словам, в СССР не было ресторанов, в Эстонии существовал режим апартеида во времена СССР, когда эстонцев не допускали в партийные и государственные органы. Кроме того, по мнению президента Эстонии говорить на русском языке в Эстонии — значит признавать «оккупацию» Эстонии.