С 23 июля на Балаковской АЭС начала работу комиссия Центрального аппарата Ростехнадзора совместно с инспекторами Органа регулирования ядерной и радиационной безопасности Франции (ASN), которые участвуют в проверке в качестве наблюдателей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Балаковской АЭС. В течение десяти дней экспертам предстоит провести комплексную проверку деятельности атомной станции по обеспечению ядерной и радиационной безопасности. Помимо работы с документацией, они посетят рабочие места персонала, будут присутствовать при выполнении некоторых технологических операций.

Заместитель начальника Управления по регулированию безопасности атомных станций и исследовательских ядерных установок Ростехнадзора, председатель комиссии Владислав Манаков отметил особенность данной инспекции: "Мы приехали не одни, а с нашими коллегами - представителями надзорного органа Франции, такое международное сотрудничество, по моему мнению, обогащает обе стороны. Ведь мы вместе нацелены на постоянное повышение уровня ядерной и радиационной безопасности, на широкое применение положительных практик в этой сфере".

Программа проверки охватывает практически все области деятельности АЭС, итоговое совещание с руководством атомной станции пройдет 3 августа, в завершающий день инспекционной проверки.