Губернатор Челябинской области Михаил Юревич завершил свой визит в Карталинский район, который, наряду с Брединским, сильнее других муниципалитетов Челябинской области пострадал от аномально высоких температур и возгораний в лесах. Об этом 24 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области.

В оперативном штабе на территории Анненского лесничества руководители профильных министерств и ведомств рассказали губернатору о том, как муниципалитет пострадал от череды крупных пожаров. По данным специалистов, в Карталинском районе выгорело порядка 5 тыс. га леса, в Брединском - более 12 тыс. га. "Неделю назад ситуация действительно была крайне тяжелой, мы были вынуждены привлечь спецавиацию, отсекать огонь от нескольких населенных пунктов, - отметил глава региона. - Но благодаря тому, что сегодня прошел дождь, мы предполагаем: больше на территории Челябинской области очагов возгораний не будет". Он также поблагодарил всех, кто принимал участие в борьбе со стихией: "Нам помогали фермеры, сельскохозяйственные предприятия, железнодорожники, газовики, сотрудники автопредприятий. Я благодарен всем".

Кроме того, во время облета территории Михаил Юревич обратил внимание на несоответствие между статусом "заказника", который присвоен местным лесам, и реальным качеством и количеством насаждений. "Здесь нет бора с ценными породами древесины, это так называемый горельник - молодые деревья, выросшие после пожаров, которые были несколько лет назад, - пояснил он. - Я дал поручение о снятии статуса заказника с этой территории". Помимо юридического аспекта, это решение носит и практический характер: в Карталинском районе располагается крупное хозяйство "Варшавское", где в настоящее время содержится около 8 тысяч герефордов. С изменением статуса заказника, появится возможность использовать земли для расширения существующего производства, соответственно, создать новые рабочие места.