В своем выступлении по итогам переговоров с премьер-министром Италии Марио Монти президент России Владимир Путин заявил, что кризис в Сирии должен быть решен на основе переговоров и компромиссов, отметив, что если действующее руководство Сирии будет свергнуто неконституционным путем, то оппозиция и власть поменяются местами, а гражданская война будет длиться годами, сообщает государственное информагентство SANA.

"Мы опасаемся, что если действующее руководство страны будет отстранено от власти неконституционным путем, то оппозиция и сегодняшнее руководство могут просто поменяться местами", - подчеркнул Путин. Российский президент заметил, что все стороны конфликта должны найти достаточно сил, чтобы достичь компромисса, приемлемого для будущего страны. "Действующее руководство Сирии так же, как и противоборствующая сторона, так называемая "вооруженная оппозиция", должны найти в себе силы и организовать переговорный процесс, наладить его таким образом, чтобы можно было достичь взаимоприемлемых компромиссов для будущего страны", - заявил Путин на пресс-конференции.

Он подчеркнул, что будущее Сирии должно решаться не на основе военного поражения или победы одной из сторон, а на основе переговоров и компромиссов. "И правительственная сторона, и вооруженная оппозиция должны сесть за стол переговоров, договориться о прекращении насилия, откуда бы оно ни происходило, и решить о том, как страна будет жить в будущем", - сказал Путин.

Президент РФ заявил, что решение о продлении миссии наблюдателей Сирии говорит о том, что компромисс на площадке ООН возможен: "Что касается достигнутых договоренностей в ООН о продлении миссии, считаю, что это говорит о том, что несмотря на некоторые расхождения в определении того, что первично, что вторично, все-таки на площадке ООН можно найти компромисс и договориться между всеми участвующими в этом процессе сторонами ко всеобщему благу". Путин подчеркнул, что главное - это "благо народа Сирии".