Государственная пенитенциарная служба Украины обратилась к министерству здравоохранения Украины относительно создания совместной комиссии медицинских специалистов для определения необходимости, а также сроков дальнейшего проведения реабилитационных мероприятий относительно осужденной Юлии Тимошенко в стационаре Центральной клинической больницы №5 Харькова. Об этом сегодня, 24 июля, сообщает пресс-служба ведомства, передает корреспондент ИА REGNUM.

"С февраля 2012 года до этого времени обследование и консультирование Тимошенко проводится при участии немецких врачей. Также, около двух с половиной месяцев (начиная с 9 мая 2012 года) она проходит реабилитационный курс в соответствии с предоставленными ими рекомендациями и под их постоянным контролем в условиях стационара больницы. В то же время информируем о том, что в течение упомянутого периода Тимошенко систематически нарушает процесс реабилитации, отказывается от процедур, как правило, из-за многочисленных встреч и свиданий, проведения необходимых лабораторных обследований (анализов), и тому подобное", - сказано в сообщении.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее министерство здравоохранения Украины выразило обеспокоенность по поводу того, что реабилитация экс-премьера Юлии Тимошенко продолжается уже довольно длительный срок, не присущий для лечения и профилактики таких проблем, которые диагностированы у пациентки. Минздрав выражает обеспокоенность по поводу того, что реабилитационные курсы Тимошенко в Центральной клинической больнице г. Харькова продолжаются уже почти три месяца. "Такие длительные сроки проведения процедур, согласно международной лечебной практике, "являются неприемлемыми и нехарактерными для лечения такого распространенного среди населения заболевания, которое диагностировано у пациентки. Кроме того, не исключено, что это может привести к негативным для пациентки последствиям", - подчеркивают в ведомстве.