Руководитель чувашского РУКСа Энвер Аблякимов, в прошлом занимавший должности премьер-министра Чувашии и руководителя администрации главы Чувашской Республики, назначен советником полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича. Сегодня, 24 июля, по поручению полпреда главный федеральный инспектор по Чувашии Геннадий Федоров вручил соответствующее удостоверение новому советнику, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГФИ.

В пресс-релизе сообщается, что в обязанности Аблякимова будет входить подготовка аналитических материалов и экспертных заключений об общественно-политических и социально-экономических процессах и значимых событиях в республике, предложений по решению проблем и совершенствованию системы управления в Чувашии, а также информирование главного федерального инспектора о нарушениях законодательства, прав и интересов граждан и организаций.

Отметим, что Энвер Аблякимов являлся советником бывшего президента Чувашии Николая Федорова и главы Чувашии Михаила Игнатьева. Аблякимов был поначалу единственным, кто попал в список десяти игнатьевских советников из команды первого президента Чувашии, однако к концу 2011 года Михаил Игнатьев отказался от его советов.

Напомним, Энвер Аблякимов немногим более двух лет, с сентября 2005 года по декабрь 2007 года, занимал пост руководителя администрации президента Чувашии. Тогда его отставку чувашские политики и эксперты единодушно связали с итогами парламентских выборов в Чувашии: он оставил свой пост 12 декабря 2007 года, сразу после думских выборов. Аблякимов являлся одним из первых соратников президента Николая Федорова, возглавлял чувашское правительство с небольшими перерывами в течение восьми лет - с 1994 по 2001 годы. До возвращения в республику в сентябре 2005-ого четыре года был генеральным директором ОАО корпорация "Нечерноземагропромстрой" и жил в Москве. Ныне Энвер Аблякимов руководит Республиканским управлением капитального строительства Минстроя Чувашии, является председателем Союза строителей Чувашии.