Турция начала работы по созданию баллистических и межконтинентальных ракет. Как сообщает газета "Сабах", Совет по научно-техническим исследованиям страны (TUBITAK) принял решение о разработке ракет с дальностью действия 2500 км. Ранее премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган дал поручение Совету по научно-техническим исследованиям страны (TUBITAK) приступить к разработке ракет дальнего радиуса действия. "Почему иранские ракеты имеют радиус дальности в 2000-2500 км, а наши - всего 150 км. Это ваше упущение, и хотелось бы, чтобы и Турция в ближайшее время разработала подобные ракеты. Если Иран, который все еще находится под действием международных санкций, имеет такое вооружение, а мы нет - это наше упущение. Надо развиваться", - возмущался тогда Эрдоган. По словам премьер-министра, Турция должна расширять проекты по развитию оборонной промышленности и обеспечить страну необходимой военной техникой местного производства.

Эрдоган также напомнил, что в Турции проводится работа над разработкой боевого вертолета АТАК, серийное производство которого начнется в 2013 году.

Отметим, что Иран имеет в арсенале ракеты "Шихаб-3", способные нести ядерные боеголовки и поражать цели на расстоянии до 2000 км, а также новые твердотопливные двухступенчатые ракеты класса "земля-земля" дальнего радиуса действия "Саджиль-2".