"Долговая нагрузка бюджета Вологодской области - почти 90 процентов. Мы - единственный регион, который достиг столь катастрофической величины", - заявил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников на заседании правительства региона.

Поэтому теперь органы власти области будут защищать свои бюджеты и отчитываться о результатах работы лично перед Губернатором. Соответствующую процедуру все главные распорядители бюджетных средств пройдут уже в августе. Такое поручение дал сегодня глава региона членам правительства и руководителям органов государственной власти.

"Рост долгов происходит из-за того, что руководители отраслей не проводят защит своих бюджетов, не докладывают о результатах и основных направлениях деятельности, не формируют стратегии развития отрасли. Из-за этого попустительства мы имеем неэффективное расходование бюджетных ресурсов", - отметил Олег Кувшинников.

Губернатор поручил в течение недели подготовить нормативный документ о защите главными распорядителями бюджетных средств на 2013 и плановый период 2014-2015 годов. А начиная с 1 августа все ГРБС должны будут защитить свои бюджеты, а также отчитаться о результатах работы лично губернатору и комиссии, составленной из членов правительства.