В Москве группа граждан Таджикистана, преимущественно уроженцы Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО), пикетируют здание посольства республики. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель областной организации Социал-демократической партии Таджикистана в ГБАО Алим Шерзамонов, в пикете участвуют от 100 до 150 человек.

По его словам, он прибыл 21 июля в Москву для "ведения информационной кампании", так как уже наблюдал скопление войск на территории ГБАО. "Участники пикета требуют остановить спецоперацию в ГБАО с тем, чтобы предотвратить жертвы среди мирного населения", - сообщил Шерзамонов. Он также добавил, что московские власти обещали к 25 июля выдать официальное разрешение на проведение пикета у здания посольства Таджикистана.

Напомним, что ситуация в ГБАО обострилась после убийства начальника ГКНБ области Абдулло Назарова. Утром 24 июля правительственные силы приступили к проведению спецоперации по нейтрализации боевиков и бывших полевых командиров в ГБАО. Ранее Алим Шерзамонов в своем заявлении отметил, что "центральная власть хочет навести в ГБАО свой "порядок" т.е. дать карт-бланш в руки чиновников госструктур на поборы с населения, как это мы наблюдаем в других регионах Таджикистана. Нашему народу испокон веков было чуждо давать и брать взятки, и до тех пор пока мы не сломлены окончательно, хоть и отдали все государственные посты представителям Дангары (родина президента Рахмона). Однако мы не разрешали наводить такого рода порядки на Памире, последнем оплоте демократических сил Таджикистана".

Между тем, как уже сообщало ИА REGNUM, с 3 по 10 июля в окрестностях города Хорог прошли комплексные оперативно-тактические учения "Хифз-2012" (Защита-2012). По информации Минобороны Таджикистана, в учениях была задействована армейская авиация, бронетехника, а также стрелковое вооружение. Было заявлено, что основной задачей учений является организация взаимодействия силовых структур в проведении войсковых операций в условиях высокогорья, а также проверка навыков солдат и офицеров Хорогского гарнизона.