Новый губернатор Пермского края Виктор Басаргин официально отказался от реализации двух масштабных проектов, разработанных по инициативе его предшественника Олега Чиркунова: строительства терминала в Большом Савино по эскизу испанца Рикардо Боффила и строительства здания для галереи по эскизу швейцарца Петра Цумптора, передает "КоммерсантЪ Прикамье. Пермь". Эти проекты губернатор счел неудачными и дорогостоящими. Эксперты также признают, что у инициатив Олега Чиркунова было мало шансов для воплощения.

О своем решении отказаться от проектов краевые власти сообщили на совещании 23 июля. Так, Боффил предлагал вариант нового терминала аэропорта площадью 25 тыс. кв. м, с пропускной способностью 3 млн пассажиров в год. Расчетная стоимость проекта превышала 54 млн евро. По словам губернатора, у него есть данные специалистов, которые говорят о том, что аэровокзал не был правильно спроектирован и такой проект не сможет пропустить заявленный объем пассажиропотока.

Для строительства нового аэровокзала Большого Савино планируется привлечение инвестора. Виктор Басаргин раскрыл требования к инвесторам аэропорта: стоимость строительства - 4 млрд рублей, пассажиропоток - 2 млн человек в год. Отбор инвестора пройдет на конкурсной основе, предмет конкурса - участие в акционерном капитале КГУП "Пермские авиалинии" (управляет аэропортом). Конкурс может быть объявлен в ближайшее время, а выход на площадку по строительству нового аэропорта должен начаться в 2013 году.

Решение в отношении строительства нового здания для художественной галереи пока не принято. По словам губернатора, оно может состояться на этой неделе. Краевые власти отказываются от строительства нового здания по эскизному проекту Цумптора, поскольку оно потребует серьезных средств, затянется на пять-десять лет и место для его реализации выбрано неудачно. В качестве быстрого варианта решения проблемы губернатор назвал площадку речного вокзала, где сейчас расположен Музей современного искусства "PERMM".