Заявление касается проекта закона Санкт-Петербурга "О внесении изменений и дополнений в устав Санкт-Петербурга", говорится в письме, поступившем в корпункт ИА REGNUM.

"Фракция "Союз правых сил" настоятельно и последовательно уже более двух лет выступает за существенную оптимизацию системы исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, которая в действующей редакции yстава Санкт-Петербурга, к сожалению, неоднозначна и запутанна в правовом смысле, политически неэффективна и экономически неоправданна", - отмечается в заявлении.

"Вместо непонятного образования - aдминистрации Санкт-Петербурга - полномочия высшего исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга должны быть переданы правительству Санкт-Петербурга. Вместо совещательного органа с рекомендательными решениями правительство должно стать структурой с четко обозначенными полномочиями, юридическим лицом, правом издавать акты нормативного правового характера и ответственностью за принятые решения. В этом случае его деятельность станет публичной и открытой. Фракция СПС дважды вносила соответствующие законопроекты в марте 2002 года и в мае 2003 года, а также отстаивала свою позицию в Уставном суде.

Надо признать, что на 75 процентов предлагаемый сегодня законопроект повторяет предложения нашей фракции. В этой части нормы эти юридически очерчены и понятны. Но на оставшиеся 25 процентов, отмечается в заявлении, законопроект наполнен политическим туманом, которым окутаны возможные изменения взаимоотношений между парламентом и губернатором в части формирования городского правительства. Как известно, именно неизвестность рождает самые жуткие опасения.

Какой будет структура органов исполнительной власти, сколько останется комитетов? Сколько вице-губернаторов будет в составе правительства, и какие иные члены правительства (по должностям, а не по персоналиям) войдут в его состав, каковы будут их полномочия? Каким будут взаимоотношения между Законодательным собранием и правительством по другим вопросам, например, по вопросам распоряжения недвижимостью? Каков статус глав территориальных управлений и председателей комитетов, и на какой срок они назначаются? Только ответив на эти вопросы, можно развеять политический туман и увидеть всю картину целиком, считают представители фракции СПС.

Как сообщил ИА REGNUM пресс-секретарь вице-спикера ЗС Сергей Иванов, заявление принято на заседании фракции "Союз правых сил" 10 сентября 2003 года.