ОАО "Ленэнерго" планирует завершить второй этап реконструкции подстанции № 13 "Волхов-Василеостровская" на Васильевском острове в Санкт-Петербурге до конца 2012 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 24 июля, в пресс-службе компании, масштабная реконструкция значительно повысит надежность электроснабжения и позволит присоединять новых потребителей.

По информации пресс-службы, общая стоимость проекта - более 600 миллионов рублей.

Реконструкция подстанции "Волхов-Василеостровская" проходит в три этапа. На первом этапе энергетики увеличили мощность энергоисточника. Специалисты компании установили 4 новых трансформатора, оборудовали современные щиты и шкафы управления, а также трансформаторы собственных нужд. Также для повышения надежности электроснабжения специалисты ОАО "Ленэнерго" провели масштабную реконструкцию прилегающей сети. Энергетики заменили более 10 километров кабельных линий и заменили вводы к энергопринимающим устройствам потребителей.

На втором этапе энергетики планируют построить закрытое распределительное устройство и установить современные вакуумные выключатели. Также энергетики смонтируют на источнике питания устройства системы управления технологическими процессами и оборудуют приборы для контроля и учета энергоресурсов. Кроме того, на подстанции планируют построить базу группы подстанций 4-го Высококвольтного района филиала ОАО "Ленэнерго" "Пригородные электрические сети". Строители оборудуют помещения для дежурных оперативно-выездных бригад, мастерские и современные бытовые помещения.

От подстанции №13 электроэнергию получают потребители большей части Васильевского острова, в том числе, станции метрополитена и корпусы Санкт-Петербургского государственного университета.

В 2012 году, несмотря на вынужденное снижение объемов инвестиций, ОАО "Ленэнерго" планирует сохранить тенденцию роста мощностей. По словам генерального директора ОАО "Ленэнерго" Андрея Сорочинского, в Санкт-Петербурге в этом году запланирован ввод более 10 объектов, в том числеподстанцию №321 на Васильевском острове, которая обеспечит электроснабжением "Западной скоростной диагонали" и территории намыва. Также будет улучшено энергоснабжение в Петроградском районе.

Напомним, что подстанция №13 "Волхов-Василеостровская" - объект культурного наследия Санкт-Петербурга. Здание энергоисточника построено в 1926 году по проекту архитекторов Владимира Щуко и Владимира Гельфрейха. Энергетики разработают отдельный проект по реставрации здания и восстановлению благоустройства территории после реконструкции.