В Аскизском районе Хакасии состоялся редкий обряд камлания шаманов. Повод для столь необычного события тоже неординарный - на исконное место возвращена каменная баба - Хуртуйах Тас, что означает Мать-Богородица.

По свидетельству историков, эта трёхметровая каменная стела была вкопана в землю около шести тысяч лет назад. Как сообщает пресс-служба правительства Хакасии, на месте геологического разлома, где отмечено мощное физическое поле, излучение особой энергетики. Исследователи пришли к выводу, что это излучение не электрическое, не радиоактивное и не магнитное. Как удалось предкам современных хакасов доставить с гор и установить именно в столь аномальном месте Хуртуйах Тас, до сих пор - загадка. Но то, что эта каменная баба обладает чудо - исцеляющей силой для бесплодных женщин, уверены в Хакасии многие. На камне изображено женское лицо, заметно, что Хуртуйах Тас беременна.

В 1954 году организовывая хакасский музей, его директор А.Н. Липский, заручившись согласием обкома, вывез каменное изваяние из Аскизского района в стены областного музея. С тех пор местные жители начали оббивать пороги чиновников с просьбами вернуть Мать-Богородицу. Нередко можно было наблюдать, как хакасские женщины, купив билет в музей, подходили к каменной бабе и мазали её губы сметаной, прося о здоровье. По свидетельству очевидцев, обращения к чудесному изваянию приносили, порой, гораздо больше пользы, чем лечение у гинекологов.

Многочисленные просьбы родов хакасского народа к музейным работникам вернуть Мать-Богородицу на её исконное место на протяжении ряда лет не давали положительных результатов. Дело сдвинулось с мёртвой точки лишь после того, как совет старейшин Хакасии обратился к председателю правительства республики Алексею Лебедю. На уровне Правительства Хакасии было принято соответствующее постановление, в нём чётко обозначено: к 1 сентября 2003 года вернуть памятник культуры на исконное место. Операция была произведена ночью, с помощью специально разработанной техники.

Жители Аскизского района говорят, что давно не истывавали такого потрясения, даже за несколько метров от вкопанной бабы люди ощущали небывалый прилив сил. Местные женщины сшили для Матери-Богородицы огромное платье, надели на неё шикарный расшитый платок. Владислав Торосов, депутат хакасского парламента и один из инициаторов переселения изваяния, сообщил, что отныне в республике появится новый праздник - день возвращения Хуртуйах Тас. На это место будут съезжаться шаманы для обрядовых камланий, сюда устремятся паломники, возможно, будет принято решение создать музей Богородицы, окружив исцеляющую стелу огромной юртой.