Выборы депутатов Курского городского Собрания V созыва пройдут 14 октября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 24 июля в пресс-службе городского парламента.

Дату выборов депутаты определили на 40 городского Собрания. Выбор именно этой даты продиктован требованиями ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", а также Законом Курской области "Кодекс Курской области о выборах и референдумах". Если предыдущие выборы проводились не во второе воскресенье марта, то последующие выборы должны состояться в ближайший ко дню истечения срока полномочий органа день - второе воскресенье марта или второе воскресенье октября.

Действующий состав городского Собрания IV созыва был избран в декабре 2007 года и в соответствии с Уставом города Курска срок его полномочий истекает в текущем 2012 году. 4,5 года назад день выборов депутатов горсобрания (4 декабря) был совмещен с днем голосования по кандидатурам Государственной Думы Федерального Собрания РФ.

В соответствии с последними изменениями в Устав Курска выборы пройдут по смешанной (пропорционально-мажоритарной) системе, а число депутатов с 25 увеличится до 34. В следующий, пятый, состав горсобрания половина депутатов - 17 человек - будет избрана по одномандатным округам (17 депутатских мандатов будут распределяться между списками кандидатов, выдвинутыми избирательными объединениями, пропорционально числу голосов избирателей, полученных каждым из списка кандидатов). Соответственно изменилось и число одномандатных округов. Теперь их 17 (на выборах в 2007 году все 25 депутатов избирались по одномандатным округам).