Сотрудники отделения по борьбе с экономическими преступлениями Санкт-Петербург-Витебского линейного отдела МВД России на транспорте после поступления заявление о том, что некие граждане предлагают свои услуги по изготовлению и продаже поддельных платежных поручений, в том числе и на территории Витебского вокзала, задержали торговца подделками. Об этом сегодня, 24 июля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления на транспорте МВД России по Северо-Западному федеральному округу.

В пресс-службе рассказали, что торговцем оказался 23-летний студент одного из петербургских юридических вузов. При очередной сделке по продаже платежных поручений он был задержан с поличным.

"Задержанный пытался за 12 тысяч рублей сбыть 4 платежных поручения на общую сумму 800 тысяч рублей. Указанные платежные документы покупатель мог бы использовать для подтверждения факта перечисления денежных средств в пользу нужного адресата по безналичному расчету, при этом фактически не осуществляя перевод, - уточнили в пресс-службе. - Таким образом, потенциальные клиенты незаконного продавца имели возможность мошенническим путем завладеть чужим имуществом".

В ходе досмотра задержанного у него также были изъяты клеше печатей, бланки платежных поручений различных коммерческих организаций и банковских учреждений, предназначавшиеся для потенциальных клиентов, телефоны возможных покупателей, а также незаполненные товарные и гостиничные чеки, который любой желающий мог бы приобрести, например, в качестве подтверждения своего пребывания в любой гостинице Санкт-Петербурга или приобретения какого-либо товара в городе.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 187 УК РФ ("Изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов"), санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет со штрафом до 300 тысяч рублей.