Авианосец "Викрамадитья" военно-морских сил (ВМС) Индии, проходящий заводские испытания в Баренцевом море, примет участие в военно-морском параде в честь Дня Военно-Морского флота (ВМФ) России в главной базе Северного флота (СФ) - Североморске. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Западного военного округа. Кораблем на испытаниях управляет экипаж Северного флота, на его борту также находятся представители оборонной судоверфи "Севмаш", на которой авианосец проходил модернизацию и офицеры индийских ВМС.

Планируется, что в День ВМФ авианосец "Викрамадитья" будет стоять в одном парадном строю с кораблями и подводными лодками Северного флота.

Всего в военно-морском параде в Североморске примут участие более 3 тысяч военнослужащих, будет задействовано около 12 кораблей и подводных лодок, 20 единиц боевой техники.

Главные события пройдут на Приморской площади и на рейде Североморска, в акватории которого состоится театрализованный военно-спортивный праздник. Завершатся торжества артиллерийским салютом.

В разные годы в мероприятиях, посвященных празднованию Дня ВМФ в Североморске, принимали участие корабли ВМС Франции, Великобритании, Норвегии и США.

Авианосец "Викрамадитья" (ранее тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Горшков") прошел масштабную реконструкцию на российском судостроительном предприятии "Севмаш". Корабль оборудован полетной палубой и трамплином для взлета истребителей МиГ-29К, оснащен современным оборудованием, внутри корпуса авианосца проложены новые кабельные трассы общей длиной более 2 тыс. км. Корабль получил новые навигационный и радиолокационный системы, комплекс связи и управления авиацией.

После завершения испытаний экипаж Северного флота передаст корабль экипажу ВМС Индии.