На развитие скорой и неотложной медицинской помощи в Новосибирской области в ближайшие годы планируется направить 780 миллионов рублей. Как 24 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Новосибирской области, средства пойдут на укрепление материально-технической базы службы, а также на повышение качества и оперативности оказания медицинской помощи.

На заседании регионального правительства доклад об основных положениях ведомственной целевой программы по развитию и модернизации службы скорой и неотложной медицинской помощи на 2013-2016 годы представила министр здравоохранения Ольга Кравченко. По информации министра, в ближайшие годы развитие данной службы будет проходить по двум основным направлениям.

Первое - укрепление материально-технической базы службы за счет обновления автопарка, приобретения нового лечебно-диагностического оборудования, ремонта подстанций в Новосибирске.

В рамках второго направления - по повышению качества и оперативности оказания скорой медицинской помощи, в регионе будет вестись закупка современных средств связи, медицинских препаратов, программного аппарата для передачи электрокардиограммы по телефону, а также проводиться обучение персонала.

"За время реализации программы в Новосибирской области планируется существенно обновить парк автомобильной техники службы скорой и неотложной медицинской помощи: будет приобретено в общей сложности 286 автомобилей, - отметила Ольга Кравченко. - Новая техника поступит во все 44 подстанции и отделения скорой медицинской помощи Новосибирской области. Затраты по данному направлению составят порядка 80% от всего объема финансирования программы".

В городе Новосибирске в рамках программы планируется отремонтировать девять подстанций скорой медицинской помощи.

Для повышения качества и оперативности оказания скорой медицинской помощи для города Новосибирска и Новосибирской области будут приобретены комплекты аппаратно-программного комплекса для регистрации, хранения и передачи ЭКГ по телефону. Это позволит на госпитальном этапе улучшить качество диагностики заболеваний.

Также по данному направлению запланировано приобретение средств связи для выездных бригад скорой медицинской помощи, лекарственного препарата - тромболитика, который используется для растворения тромбов в сосудах в условиях скорой помощи и организация учебы специалистов СМП.

Губернатор Василий Юрченко отметил важность выделения программы по развитию и модернизации службы скорой и неотложной медицинской помощи в отдельное направление совершенствования сферы здравоохранения региона: "Необходимо достигнуть максимальный эффект от всех мероприятий. Это должно сказаться на снижении уровня летальности на догоспитальном этапе и на снижении времени ожидания бригады скорой медицинской помощи".