В 2012 году в Курганской области показатели детской смертности от внешних причин по сравнению с 2011 годом снизились на 15%. Об этом заявил директор Департамента здравоохранения Александр Карпов на совещании у губернатора области, сообщили 24 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области.

По его словам, в области ведется межведомственная работа по пяти основным направлениям: снижению смертности детей от дорожно-транспортных происшествий, от самоубийств и убийств, от случайных утоплений, от несчастных случаев, вызванных воздействием электрического тока.

Однако, не смотря на то, что со стороны правительства области проводится системная работа, проблема смерти детей от неестественных причин остается крайне актуальной. Анализ показывает, что в половине случаев смерть детей произошла по вине и халатности родителей.

Губернатор Олег Богомолов согласился с директором департамента: "Социально неблагополучные семьи должны находится на особом контроле".

Особое внимание необходимо обратить на приведение в надлежащий вид печей, устранения нарушений правил пожарной безопасности электрооборудования.

Он также поручил управлению по социальной политике провести полный анализ мероприятий, проводимых по предотвращению подобных трагедий, на основании отчета глав муниципальных образований по этому вопросу, который они обязаны предоставить до 10 августа.

Глава Зауралья призвал усилить контроль за безопасностью детей, находящихся в автомобилях. Проверять места купания - пресекать все случаи использования водоемов для этих целей в не отведенных местах.

"Смертность от внешних причин - процесс предотвратимый. Зачастую, анализируя произошедшую трагедию видно, что ее можно было бы избежать. Задача касается всех ведомств. Это важнейшая для нас работа и держать ее нужно под постоянным контролем", - отметил губернатор области Олег Богомолов.