По информации на 24 июля, в Кемеровской области 6,4 тыс. семей, или 45,4% участников акции уже получили в этом году гуманитарный уголь - по 4 тонны на семью. Акция по обеспечению нуждающихся гуманитарным углём проводится в Кузбассе по инициативе губернатора Амана Тулеева уже 15-й год подряд и приурочена ко Дню шахтёра. сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации.

Предоставление бесплатного топлива - один из видов адресной социальной помощи жителям области, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Личные заявления граждан принимаются органами и учреждениями социальной защиты по месту жительства с января, списки формируются и утверждаются комиссионно в апреле-мае.

Нынешняя благотворительная акция по обеспечению малоимущих углём началась 1 июня. Получатели помощи - пожилые кузбассовцы с размером пенсии, не превышающей 150% величины прожиточного минимума и не пользующиеся льготами по федеральному и региональному законодательствам, а также малоимущие семьи, воспитывающие детей.

По соглашению с администрацией области угольные компании выделили на предстоящий отопительный сезон свыше 56 тыс. тонн гуманитарного угля. Всего бесплатным топливом будет обеспечены 14 тыс. кузбассовцев.

Уже закончили завоз угля в рамках акции Краснобродский, Полысаево, Юрга, Тяжинский и Чебулинский районы.