Первый заместитель губернатора Кемеровской области Валентин Мазикин провёл совещание, на котором подводились итоги акции по оказанию помощи жителям пострадавших от наводнения территорий Краснодарского края. Гуманитарный груз весом 30 тонн в ближайшие дни отправится из Кузбасса на Кубань. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, Мазикин отметил, что в первую очередь были собраны продукты длительного хранения: консервы, растительное масло, питьевая вода, а также предметы личной гигиены.

Нужный груз доставят две еврофуры и один "КАМАЗ". Сопровождать машины будут кузбасские полицейские. Планируется, что груз доставят уже в ближайшие выходные.

В связи с тем, что власти Краснодарского края отказались от помощи в виде вещей и обуви, МЧС приняло решение распределить собранные вещи по детским домам, интернатам для престарелых, приютам Кузбасса. Губернатор Аман Тулеев поручил взять на контроль распределение гуманитарной помощи областному департаменту социальной защиты населения (начальник Галина Остердаг).

Глава региона поблагодарил кузбассовцев, которые приняли активное участие в акции помощи жителям Кубани.