Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил серьезную обеспокоенность по поводу возможного применения химического оружия в ходе конфликта в Сирии. Он призвал международное сообщество пристально следить за развитием ситуации в стране, сообщает официальный сайт организации.

"Будет предосудительно, если кто-либо в Сирии применит такое оружие массового поражения как химическое оружие", - заявил глава ООН в беседе с журналистами в Сербии. Он выразил искреннюю надежду на то, что международное сообщество будет следить за ситуацией и не допустит такого развития событий. Генеральный секретарь ООН с обеспокоенностью отметил, что Сирия не является участником Конвенции о химическом оружии.

Отвечая на вопросы журналистов, глава ООН в очередной раз подчеркнул, что международное сообщество должно объединиться с целью прекращения боевых действий в Сирии - оказать давление, как на правительство Сирии, так и на оппозиционные силы. Генеральный секретарь сказал, что "за последние 17 месяцев было убито 17 тысяч человек". "Это неприемлемо. Совершенно неприемлемо. Так дальше продолжаться не может", - заявил Пан Ги Мун.

Он призвал помочь сирийцам немедленно после прекращения огня приступить к политическому диалогу с целью урегулирования, отражающего подлинные устремления народа Сирии.

Напомним, что ранее в администрации США пообещали привлечь к ответственности любого члена сирийского руководства, который попытается применить химическое оружие в ходе нынешнего конфликта в стране.

МИД Сирии, в свою очередь, заявило, что внимательно отслеживало ход антисирийской информационно-политической кампании, цель которой - оправдать военную интервенцию в страну, подготовить к ней мировое общественное мнение под лживым предлогом возможности применения Сирией оружия массового уничтожения. МИД Сирии подтвердил, что никакое химическое или бактериологическое оружие ни в коем случае не было и не будет использовано в сирийском кризисе, независимо от хода его развития. Было также подчёркнуто, что данные виды вооружений хранятся в надлежащих условиях под полным контролем ВС Сирии и могут быть использованы только в случае иностранного военного вмешательства.