В первом полугодии 2012 года доходы консолидированного бюджета Новгородской области составили 13,9 млрд рублей, что выше аналогичного периода прошлого года на 0,8 млрд рублей (6,4%). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации области, об этом было заявлено сегодня, 23 июля, на семинаре по вопросам развития местного самоуправления области, который провела первый заместитель губернатора Вероника Минина.

Расхода бюджета, по сравнению с прошлым годом, увеличились на 12,9% (или на 1, 5 млрд рублей) и составили за полугодие 13,1 млрд рублей. Налоговые и неналоговые доходы за этот период поступили в объеме 10,6 млрд рублей, что превышает уровень 6 месяцев 2011 года на 11,3%.

"В сфере бюджетной политики область выполняет все принятые социальные обязательства. Расходы на оплату труда бюджетников и начисления на нее в 2011 году составили почти треть всех расходов консолидированного бюджета Новгородской области (31,6%) - 8,9 млрд рублей. Приоритетная задача в этом году - повышение заработной платы отдельных категорий работников различных отраслей бюджетной сферы", - отметила Минина. Она напомнила, что с 1 июля 2012 года повышена заработная плата для 25,2 тысячи человек, что составляет 60,9% от общей численности работников областных и муниципальных учреждений. В целом на это будет израсходовано более 250 млн рублей.

Вероника Минина также обратила внимание на необходимость более эффективного использования муниципального имущества и земли, усиления работы по выявлению бесхозяйного имущества, приватизации муниципального имущества, которые являются потенциальными источниками наполнения местных бюджетов.