Как сообщила префект Северо-Восточного административного округа Москвы Ирина Рабер в ходе пресс-брифинга 9 сентября, в настоящий момент ведется разработка проекта реконструкции и модернизации территории Всероссийского выставочного центра и прилегающего к нему района. По сравнению с ситуацией двух-трехлетней давности положение ВВЦ намного улучшилось: убрана часть торговых палаток, в том числе с центральной аллеи. Это позволило вернуться к проведению на ВВЦ крупных выставочных мероприятий, таких как "Экспонаука-2003" и "Цветы-2003". Последняя выставка, по словам И. Рабер, имеет беспрецедентно большую площадь: в ней приняли участие около 500 фирм из 25 стран мира.

На развитие ВВЦ требуются колоссальные затраты: того требует, в частности, реставрация павильонов, представляющих собой памятники архитектуры советского периода. В последние годы федерального финансирования не хватало, что и заставило руководство выставочного комплекса сдавать площади под торговые точки. Но в прошлом году, в рамках подготовки к выставке "Экспо-2001" был разработан проект реконструкции зоны ВВЦ и прилегающих территорий. Проект предполагает, в частности, строительство подземных паркингов, а также торгового комплекса площадью 30 тыс. кв. метров. По задумке авторов проекта, в центре комплекса будет находиться скульптура Веры Мухиной "Рабочий и колхозница" - символ ВВЦ, который сейчас находится на реставрации.

Вокруг станции метро "ВДНХ" планируется благоустроить территорию, в том числе создать Аллею космонавтов в рамках развития Музея космонавтики.