"Для решения жилищной проблемы на Украине правительство поставило перед собой довольно сложное и амбициозное задание: каждый год сдавать в эксплуатацию в среднем 100 тыс. квартир", - заявил премьер-министр Украины Николай Азаров сегодня, 23 июля, во время открытия в Киеве нового жилого дома, построенного по государственной целевой социально-экономической программе строительства (приобретения) доступного жилья. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства.

По словам Азарова, хотя сейчас в вопросе обеспечения людей жильем довольно существенные сдвиги, но проблема все равно остается нерешенной. "На данный момент в жилищной очереди стоит 1,5 млн. украинцев. Эта очередь практически с 80-х годов застыла, и об этом нужно честно и откровенно говорить. Она движется достаточно медленно", - сказал премьер. Он добавил, что сейчас по программам доступного жилья в год можно сдать в эксплуатацию в среднем 8 тыс. квартир: "Это во много раз больше, чем раньше реализовывалось, но с точки зрения решения жилищной проблемы в стране, то это, конечно, мало".

Далее Азаров подчеркнул, что жилищную проблему можно снять, если возводить ориентировочно по 100 тыс. квартир ежегодно: "Нам нужно выходить - и такие задачи перед собой ставим - в среднем на 100 тыс. квартир в год. Это реальная задача. 100 тыс. квартир в год - это наша планка, которую мы перед собой поставили, и у меня нет сомнений в том, что мы ее достигнем". По словам премьер-министра, возведение такого объема квартир позволит стимулировать экономику: будет расти ВВП, увеличиваться реальная зарплата, создаваться новые рабочие места, загружаться индустриальные, металлургические предприятия и т.д. При этом он отметил, что сейчас украинские специалисты изучают опыт европейских стран по возведению недорогого, но качественного жилья. "Наши специалисты побывали в европейских странах, изучили опыт индустриального строительства жилья с низкой стоимостью квадратного метра. Мы хотим опуститься ниже 5 тыс. грн. (примерно $600) за квадратный метр, но при этом получать высокое европейское качество таких квартир. Реализация таких программ позволит в разы увеличить объемы жилищного строительства в стране и решить жилищную проблему для наших людей", - сказал премьер.