Арбитражный суд Астраханской области принял обеспечительные меры в отношении ОАО "Астраханский порт", сообщили корреспонденту ИА REGNUM 23 июля в пресс-службе Федеральной антимонопольной службы России.

16 июля по заявлению антимонопольной службы (ФАС России) Арбитражный суд Астраханской области принял обеспечительные меры по иску ФАС России к иностранным компаниям KHAZAR SEA SHIPPING LINES (Исламская Республика Иран), "South Way Shipping Agency" (Исламская Республика Иран) и "AZORES SHIPPING COMPANY L.L.FZE" (Объединенные Арабские Эмираты) о признании недействительными сделок по приобретению акций ОАО "Астраханский порт".

Обеспечительные меры направлены на запрет ОАО "Астраханский порт" и их органам управления (генеральным директорам и членам советов директоров) принимать решения по вопросам, выдвинутым на повестку дня общего собрания акционеров ОАО "Астраханский порт" 20 июля. ОАО "Астраханский порт" и их органам управления запрещается выводить денежные средства, предназначенные для выплаты дивидендов, на счета ОАО "Астраханский порт" или иных компаний в зарубежных банках, а также принимать иные действия и меры, направленные на вывод средств из ОАО "Астраханский порт" до вступления в законную силу судебного акта по иску ФАС России.

Ранее ФАС России подала исковое заявление о признании недействительными сделок иностранных компаний в отношении ОАО "Астраханский порт", который имеет стратегическое значение, так как сделки были совершены в нарушение действующего законодательства об иностранных инвестициях.