Ситуация на полях Курганской области становится критической, жара на прошедшей неделе ее усугубила окончательно. Засуха угнетает растения. Об этом 23 июля заявил губернатор области Олег Богомолов на еженедельном совещании в правительстве области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области.

"В Частоозерском - посевы чувствуют себя нормально, так как накануне там прошли дожди. Более-менее ситуация в Лебяжьевском и Макушинском районах. Но если простоит еще одна неделя жары, то и на этих территориях посевы погибнут, - сказал губернатор. - Тяжелейшая ситуация в Варгашинском районе. Колос сгорел полностью, и даже если погода изменится, это урожай уже не спасет. Жара свое дело сделала".

На сегодняшний день режим чрезвычайной ситуации в связи с аномально жаркой погодой объявили 16 районов Зауралья. Глава области заявил, что 24 июля на очередном заседании правительства области будет объявлена ЧС во всем регионе в связи с атмосферной и почвенной засухой.

Олег Богомолов также поручил срочно определить перечень мероприятий по оказанию помощи хозяйствам, пострадавшим от сложных метеоусловий.