"Украина и ЕС будут продолжать работу над углублением экономического сотрудничества", - заявил прессе сегодня, 23 июля, народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов Владимир Вечерко, комментируя сообщение о парафировании соглашения о зоне свободной торговли с ЕС, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Парафирование соглашения о ЗСТ - это взятие еще одной ступени на пути к экономической интеграции Украины с Евросоюзом. И хотя это в большей мере техническая процедура, она открывает возможности для подготовки к следующим юридическим процедурам, которые стороны должны пройти до полного принятия соглашения", - сообщил депутат. По словам Вечерко, сегодня и Украина, и страны ЕС ждут начала взаимодействия в рамках ЗСТ. "Производители товаров и услуг как на Украине, так и в ЕС уже готовятся к расширению экономической кооперации. И по обе стороны украинско-ЕСовской границы ожидают интенсификации международной коммерческой деятельности", - заявил соратник Януковича. Он выразил надежду на то, что техническая работа над текстом документа будет продолжаться в той же динамике.

Напомним, 19 июля, Украина и Евросоюз парафировали соглашение о зоне свободной торговли. Таким образом, Украина и ЕС завершили технический процесс согласования раздела соглашения об ассоциации по созданию углубленной и всеобъемлющей ЗСТ. "Парафирование соглашения об ассоциации Украины и ЕС свидетельствует о том, что Евросоюз готов говорить с Украиной о евроинтеграции", - заявили потом президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу и Высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.