Пять тверских спортсменов, включая запасную Анастасию Сергееву в гребле на байдарках и каноэ, отправились на ХХХ летние Олимпийские игры в Лондон, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 23 июля в пресс-службе областного правительства.

Губернатор Андрей Шевелев направил приветствие землякам-участникам летних Олимпийских игр, которые пройдут в Лондоне с 27 июля по 12 августа. Право побороться за самые престижные награды в столице Великобритании завоевали четверо тверских спортсменов - Богдан Пищальников (метание диска, легкая атлетика), Владимир Туганов (конный спорт), Илья Первухин и Юрий Постригай (гребля на байдарках и каноэ). Запасной в гребле на байдарках и каноэ на игры в Лондон отправилась Анастасия Сергеева.

"Тверская область по праву гордится тем, что в состав национальной сборной России вошли вы, лучшие спортсмены Верхневолжья. На протяжении всего отборочного этапа мы все горячо болели за вас, радовались вашим победам, огорчались и расстраивались, когда вы получали травмы. И вы достойно прошли этот этап. Сейчас настал момент, когда вы, лучшие из лучших, признанные лидеры, вступаете в серьезную, напряженную и ответственную борьбу за честь России, нашего региона. Не сомневаюсь, что у каждого спортсмена есть горячее желание оправдать надежды тренеров и наставников, своих земляков, подарить радость болельщикам и вписать свою страницу в историю мирового спорта. Так, как это сделали легендарные олимпийские чемпионы Тверской области - велогонщик Виктор Капитонов, байдарочница Антонина Середина, конькобежец Юрий Михайлов, стрелок Виктор Власов, тяжелоатлет Федор Богдановский. Уверен, что в дни Олимпиады каждый житель региона будет испытывать особое чувство сопричастности и солидарности с вами. Мы верим в ваше мастерство, волевые и бойцовские качества, тверской характер и закалку, максимальную самоотверженность и самоотдачу! Несмотря на тысячи километров, разделяющие нашу область и столицу британского королевства, горячая поддержка земляков всегда с вами", - обратился в напутствии тверским олимпийцам глава региона.

От имени жителей Тверской области и от себя лично Андрей Шевелев пожелал землякам-олимпийцам отличной спортивной формы, успешного старта, достойных выступлений, благосклонности арбитров, ярких побед, новых достижений и наград самой высшей пробы.