В Екатеринбурге расположенный возле резиденции губернатора Свердловской области памятник истории и культуры "Дом Севастьянова" будет открыт для простых граждан. Как сообщили 23 июля корреспонденту ИА REGNUM в администрации главы региона, поручение открыть исторический объект принял губернатор Евгений Куйвашев.

Главе администрации Губернатора Якову Силину и министру культуры Алексею Бадаеву даны поручения подготовить план общественно- значимых мероприятий социального, культурного и других направлений, которые могли бы проходить в доме Севастьянова. Будут также рассматриваться варианты экскурсии в культурно-исторический объект. Варианты работы с открытым домом Севастьянова будут представлены главе региона.

"Дом Севастьяновых - одно из культурно-исторических наследий Екатеринбурга и его достопримечательность. Она должна радовать глаз жителей города и области, а не символизировать секретный объект", - отметил губернатор. Напомним, до 2008 года в нём находилась Федерация профсоюзов Свердловской области. К саммиту Шанхайской организации сотрудничества, который прошёл в Екатеринбурге в июне 2009 года, здание было переделано в резиденцию президента России и стало местом проведения официальных мероприятий, соответственно, доступ в него был существенно ограничен.