Убийство начальника Управления ГКНБ Таджикистана по Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) генерал-майора Абдулло Назарова связано с контрабандой табака. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом 22 июля на пресс-конференции сообщил Генеральный прокурор Таджикистана Шерхон Салимзода.

"Официально убийство генерала связано с контрабандой табака", - заявил генпрокурор. По его словам, возбуждено уголовное дело по статьям 104 (убийство), 199 (хищение оружия и боеприпасов), 328 (применение насилия в отношении представителя власти). Оперативно-следственную группу, которая в настоящее время находится в городе Хороге, возглавляет военный прокурор страны Хайрулло Саидов, сообщил генпрокурор и отказался от дальнейших комментариев.

Как уже сообщало ИА REGNUM, генерал-майор Абдулло Назаров был убит 21 июля на въезде в город Хорог, когда возвращался из служебной командировки из Ишкашимского района. "По версии следствия, к убийству начальника УГКНБ причастна группировка лиц, занимающихся контрабандой табачных изделий", - сообщили в Центре общественных связей ГКНБ.

Министерство обороны Таджикистана опровергло слухи о том, что в связи с убийством Абдулло Назарова в Хорог был передислоцирован дополнительный состав Вооруженных сил страны. По информации пресс-службы Минобороны, расследованием данного преступления занимаются правоохранительные органы, и нет никакой необходимости для ввода дополнительных войск на территорию ГБАО. "Войска Хорогского гарнизона несут службу в штатном режиме. Расследование уголовных дел - прерогатива правоохранительных структур, а не вооруженных сил", - добавили в пресс-службе.

Напомним, что в прошлом ГБАО считалась одним из оплотов Объединенной таджикской оппозиции. Бывшие командиры оппозиции из числа жителей ГБАО не раз выражали недовольство политикой центральных властей, но каждый раз при участии президента Таджикистана конфликты удавалось пресекать.