В Азербайджане будут внедрены новы биометрические паспорта. Соответствующий указ о применении закона "О выезде из страны, въезде в страну и паспортах", который был принят парламентом 12 июня 2012 года, подписал президент Азербайджана Ильхам Алиев, сообщает официальный сайт главы государства.

Так, согласно указу Кабинету министров поручено в трехмесячный срок представить предложения о приведении в соответствие с этим законом президентских актов и законов и других нормативных документов. Указом предписано применение международного опыта "Одно лицо + один паспорт", а также упрощение правил и ускорение срока выдачи паспортов.

Правительству поручено информировать президента о паспортной реформе каждые 6 месяцев. В целом же для перехода на новый вид паспортов отводится 6 месяцев. Изменения, которые были внесены в закон, предусматривают выдачу загранпаспортов лицам до 18 лет. Срок выдачи паспортов сократится до 10 дней.

В случае выезда граждан из страны вместе с детьми, порядок вписывания имен и вклеивание фотографий несовершеннолетних в паспорта родителей будет отменен. Загранпаспорта будут выдаваться теперь детям от 1 года до 18 лет. Паспорта детям младше годовалого возраста будут выдаваться сроком на 12 месяцев, в возрасте до 3 лет - на 36 месяцев, до 18 лет - на 5 лет, Для совершеннолетних - на 10 лет. Госпошлины для получения и замены служебных паспортов отменены.

В случае окончания срока действия документа, смене фамилии, непригодности паспорта, при выявлении ошибочной информации в паспорте или в электронном носителе, паспорт должен быть заменен в течение одного дня и госпошлина не взимается.

Действие паспортов, выданных до 1 июня 2013 года, останутся в силе до окончания срока их действия или до смены фамилии и отчества гражданина, а также до потери паспорта, приведения в негодность, или до выявления неправильной информации в паспорте или в электронном носителе.

Новые паспорта будут также биометрическими, но они сохранят свой цвет: общегражданский - темно-зеленого цвета, служебный - темно-синего, дипломатический - темно-красного цвета.

Главное преимущество биометрического паспорта состоит в том, что на пунктах пограничного контроля некоторых стран установлено оборудование, считывающее данные с микрочипа. Такая процедура сокращает время ввода данных о лице, пересекающем границу, в пограничную систему. Сейчас во многих странах, где существует контроль электронных паспортов, созданы специальные коридоры для путешественников с электронными паспортами, очередь в которых движется значительно быстрее.