С 25 июля 2012 года в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее открывается экспресс-выставка "В сражениях за Даугавпилс", дополняющая основную экспозицию. Данное мероприятие приурочено к 27 июля - дню, в котором Даугавпилс в 1944 году был освобождён от войск гитлеровской Германии.

Даугавпилс был захвачен гитлеровцами 26 июня 1941 года. После этого, в пригороде было оборудовано еврейское гетто, а в находившемся в окрестностях города Погулянском лесу происходили массовые расстрелы. Также, в одном из пригородов находился лагерь для советских военнопленных "Шталаг-340" ("Stalag 340"). Всего за три года оккупации в Даугавпилсе было истреблено свыше 165 тысяч человек, а сам город был разрушен более чем на 70%.

Шестьдесят восемь лет назад операцию по освобождению города успешно осуществили войска 2-го Прибалтийского фронта (4-я ударная армия) при содействии 1-го Прибалтийского фронта (6-я гвардейская армия). Двадцати шести воинским соединениям и формированиям, отличившимся в этих боях, было присвоено почетное наименование "Двинских". Соответственно, на выставке в музее будут представлены фотографии, документы и реликвии, относящиеся к дням освобождения Даугавпилса.