Сотрудниками транспортной полиции задержан житель Москвы, который нанес ножевое ранение одному из граждан на причале Речного вокзала Санкт-Петербурга, а также охраннику частного охрана предприятия, попытавшемуся пресечь его опасные действия. Об этом сегодня, 23 июля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления на транспорте МВД РФ по Северо-Западному федеральному округу.

Как уточнили в пресс-службе, 21 июля около 20 часов в дежурную часть линейного отдела МВД России на водном транспорте поступила информация о том, что неизвестный нанес ножевое ранение двум мужчинам на причале Речного вокзала. На место происшествия выехали сотрудники транспортной полиции, которые обнаружили на причале Речного вокзала двух раненных. Их, после оказания первой медицинской помощи, госпитализировали.

Выяснилось, что один из пострадавших попал на причал случайно - он направлялся к Неве, где, как он пояснил, собирался провести вечер "за рыбалкой". По дороге у него возник конфликт с неизвестным ему мужчиной, в результате которого он и получил ножевое ранение. Другим пострадавшим оказался сотрудник частного охранного предприятия, действующего на территории вокзала, который вмешался в ссору и попытался обезоружить хулигана. Как пояснили пострадавшие, в момент инцидента пассажиров на причале было немного, так как большинство из них находились на отплывающих теплоходах.

По "горячим следам" сотрудники транспортной полиции задержали подозреваемого в преступлении. Им оказался 31-летний житель Москвы, который, по предварительным данным, находился в состоянии наркотического опьянения.

До приезда сотрудников транспортной полиции подозреваемому удалось выбросить имевшиеся у него два ножа в воду. Поэтому к месту происшествия транспортные полицейские вызвали водолазов МЧС, которые помогли обнаружить в Неве орудия преступления.

Кроме того, задержанный сказал, что на территории причала находится его сумка со взрывчатым веществом. Территория причала была тут же оцеплена и обследована специалистами-взрывотехниками, а также кинологом с собакой. Рюкзак, принадлежащий задержанному, был обнаружен через несколько минут, но взрывчатых средств и взрывных устройств в нем не было.

Как уточнили в пресс-службе, все теплоходы были отправлены без задержек.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по ст. 213 УК РФ ("Хулиганство"), подозреваемый задержан в порядке ст. 91 УПК.