Контрольно-пропускной пункт на киргизско-узбекской границе "Достук-автодорожный" открыт. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 23 июля, сообщили в пресс-службе Погранвойск Киргизии. По данным киргизских пограничников, в результате переговоров, проведённых пограничными ведомствами Киргизии и Узбекистана, с 22 июля пункт пропуска "Достук-автодорожный" начал пропускать граждан двух государств без ограничений. Пункт пропуска работает с 8:00 до 20:00.

Как сообщало ИА REGNUM, 18 июля Узбекистан в одностороннем порядке без уведомления перестал пропускать граждан Киргизии на свою территорию, а также выпускать граждан Узбекистана на территорию Киргизии. Начальник пограничного контроля КПП "Достук-Автодорожный" Алмазбек Тойчиев предположил, что действия соседней республики могут быть связаны с инцидентом на границе 17 июля, когда в местности Булак-Баши Алабукинского района Киргизии на участке Алабукинского пограничного отряда произошла перестрелка между пограничниками Киргизии и Узбекистана.

При этом Комитет по охране Государственной границы СНБ Республики Узбекистан озвучил свою версию произошедшего, обвинив военнослужащих ПВ ГКНБ Киргизии в вооружённом нападении. Киргизские Погранвойска позднее опровергли заявление узбекской стороны.