В понедельник, 23 июля во время встречи премьер-министра России Дмитрия Медведева с премьером Италии Марио Монти ожидается подписание соглашения между итальянским холдингом Rizzani de Eccher и госкомпанией "Курорты Северного Кавказа" (КСК). Об этом пишет "Коммерсантъ".

По данным источников газеты, Rizzani de Eccher готов вложить почти €1 млрд в строительство гостиниц на курортах, создаваемых на Северном Кавказе. Официально ни в итальянском холдинге, ни в КСК эту информацию не подтвердили.

Для проектов на Северном Кавказе владелец холдинга Клаудио де Эккер намерен создать консорциум, куда должны войти инвестфонды, банки-кредиторы и девелоперские компании. По его словам, совладельцу Rizzani de Eccher проект туркластера на Северном Кавказе интересен тем, что государство предоставляет льготы: например, инвесторы смогут десять лет не платить налог на имущество и пять лет - налог на землю. Кроме того, в случае форс-мажора Минфин гарантирует возврат 70% вложенных средств.

Итальянский холдинг станет не первым зарубежным инвестором, проявляющим интерес к курортному строительству на Северном Кавказе. Как ранее сообщало ИА REGNUM, 17 июня 2011 года было подписано соглашение о сотрудничестве между КСК и французским государственным банком Caisse des Depots et Consignations. В июле 2012 года Кабардино-Балкарию и Карачаево-Черксию посетило руководство британского холдинга Flame Group, предложившее масштабный инфраструктурный проект в Приэльбрусье.

ОАО "Курорты Северного Кавказа" создано в декабре 2010 года с целью проектирования и строительства и транспортной, инженерной, а также спортивной и туристской инфраструктуры курорта создаваемых туристско-рекреационых зон. 98% акций компании получило государство, вложив в уставный капитал АО 60 млрд рублей, миноритарными акционерами стали два госбанка - ВЭБ и Сбербанк, которые должны помочь инвесторам проекта с привлечением кредитов.