Великий князь Киевский Ярослав Мудрый в учебнике по истории средних веков Таджикистана назван Амиром (эмиром) Тимуром (Тамерланом - ИА REGNUM), передает узбекское оппозиционное издание Harakat.

По данным издания, которое позиционирует себя "независимым новостным агентством", партия учебников "История средних веков" для учеников шестого класса одной из общеобразовательных школ Душанбе была отпечатана в Китае. "Средневековому периоду развития тюркоязычных государств здесь посвящены две страницы, причем даты и периоды не упомянуты вообще", цитирует издание неназванного автора.

"Меня поверг в ужас тот факт, - продолжает анонимный источник узбекского портала, - что "Таьрихи асрхои миена" ("История средних веков") содержит клевету о Великом Тимуре. На странице 173, например я прочитал материал под названием: "Золимии Темур", что в переводе означает "Злодеяния Темура". (...) А на внутренней обложке под рисунком русского князя Ярослава Мудрого написано, что это Амир (эмир) Тимур (в Средней Азии так называют Тамерлана - основателя империи и династии Тимуридов, со столицей в Самарканде - ИА REGNUM)".